enero 18, 2022

ChitChat Post España

Mundo De Noticias Completo

Copa Africana de Naciones 2021: Equipos para el torneo de Camerún

6 min read
Argelia se prepara para defender su título de la Copa Africana de Naciones, que ganó en 2019 al vencer 1-0 a Senegal en la final.

La 33a Copa Africana de Naciones arranca en Camerún el 9 de enero, luego de retrasarse un año debido a la pandemia de coronavirus.

A continuación se muestran las alineaciones anunciadas para el torneo, que culmina en el partido final el 6 de febrero.

Para permitir que los equipos se enfrenten a cualquier caso de Covid, los entrenadores pueden nombrar equipos de 28 jugadores, con cinco jugadores adicionales por encima de las regulaciones regulares del torneo.

Argelia

Será anunciado.

Burkina Faso

Será anunciado.

Camerún

porteros: Simon Omosola (Vita Club, República Democrática del Congo), Davies Ipsi (Uvi Creta, Grecia), Andre Onana (Ajax, Países Bajos).

Defensores: Collins Faye (Standard Liege, Bélgica), Olivier Mbezu (Philadelphia Union, EE. UU.), Michael Ngadio Ngadgui (Gante, Bélgica), JC Castellito (Nantes, Francia), Harold Mokodi (Saint-Etienne, Francia), Enzo Ibos (Angers, Francia (Francia), Ambroise Oyongo-Pitoulou (Montpellier, Francia), Jerome Onegin (Red Bull Salzburg, Austria), Nohu Tolo (Seattle Sounders, Estados Unidos).

Mediocampistas: Jean Onana Jr (Burdeos, Francia), Malong Kondé (Olympiacos, Grecia), André Frank Zambo Anguisa (Nápoles, Italia), Samuel Guet Homme (Mechelen, Bélgica), Martin Hongla (Hellas Verona, Italia), James Lea Seleke (Middlesbrough )., Inglaterra), Yvan Neu (Saint-Etienne, Francia).

Atacantes: Ignatius Ganago (Lence, Francia), Christian Bassogog (Shanghai Chinois, China), Eric Maxime Choupo-Moting (Bayern Munich, Alemania), Stephane Bahuken (Angers, Francia), Karl Toko Ekambi (Lyon, Francia), Mummy Ngamaleu (Joven Boys) (Suiza), Vincent Abubakar (Victoria saudí), Clinton Njie (Dynamo Moscú, Rusia).

Cabo Verde

porteros: Fozinha (Limassol, Chipre), Marcio da Rosa (Montalegre, Portugal), Kevin Ramos (Mendelez, Cabo Verde).

Defensores: Stopira (Fehervar, Hungría), Steven Fortes (Oostende, Bélgica), Jeffry Fortes (De Graafschap, Países Bajos), Steve Furtado (Beroe, Bulgaria), Roberto Lopes (Shamrock Rovers, República de Irlanda) Joao Paulo Fernandes (Feirense, Portugal) ), Diney Borges (AS Far, Marruecos), Ponck (Istanbul Basaksehir, Turquía), Dylan Tavares (Neuchatel Xamax, Suiza).

Mediocampistas: Kenny Rocha (Ostende, Bélgica), Nuno Borges (Casa Pia, Portugal), Patrick Andrade (Karabaj, Azerbaiyán), Gameiro Monteur (Philadelphia Union, EE. UU.), Ninas (Alesund, Noruega), Marco Soares (Arauca, Portugal).

Atacantes: Ryan Mendes (Al Nasr, Emiratos Árabes Unidos), Willy Semedo (Paphos, Chipre), Gilson Tavares (Estoril Praia, Portugal), Willis Furtado (FK Jerf, Noruega), Julio Tavares (Al Faisaly, Arabia Saudita), Gary Rodríguez (Olympiacos) , Grecia), Lisandro Semedo (Fortuna Sittard, Países Bajos), Djanini Semedo (Trabzon Sport, Turquía).

Comoras

porteros: Salim Ben Bouena (Endom, Francia) Ali Ahmed (sin parentesco), Mouayed Ousseni (Freus, Francia).

Defensores: Najim Abdou (FC Martigues, Francia), Benjloud Youssef (Chateauroux, Francia), Abdallah Ali Mohamed (Stadium de Lausanne, Suiza) Kassem Madhouma (sucursales de EE. UU., Francia), Yon Zahari (Sau Chollet, Francia), Shakir El Hader (Ajaccio , Francia), Mohamed Youssef (Ajaccio, Francia), Kassem Abdallah (Marignan Guignac, Francia).

Mediocampistas: Fouad Bachiro (Omonia Nicosia, Chipre), Youssef Machangama (Gangan, Francia), Yassin Borhan (Go Ahead Eagles, Países Bajos), Nakibo Abu Bakari (FC City 34, Francia), Iyad Mohamed (Auxerre, Francia), Rafdine Abdullah (Lausana Stadium, Suiza).

Atacantes: Faiz Soleimani (KV Kortrijk, Bélgica), Mohamed Alfardo (Estrella Roja de Belgrado, Serbia), Nasser Shamid (Gaz Metan Medias, Rumanía), Ahmed Mogni (FC Annecy, Francia), Faiz Mattoir (SO Cholet, Francia), Ali M. Madi (Sass Epinal, Francia), Said Bakari (RKC Walwick, Países Bajos), Moussa Jomoi (Saint Priest, Francia), Mohamed Machangama (Nouadhibou, Mauritania).

Egipto

Será anunciado.

Guinea Ecuatorial

Será anunciado.

Etiopía

porteros: Teklemariam Shanko (Café Sidama, Etiopía), Fasil Gebremichael (Bahar Dar Kitima, Etiopía), Jamal Tasio (Adama Kitima, Etiopía).

Defensores: Asrat Tunjo (Café de Etiopía, Etiopía), Suleiman Hamid (St. George, Etiopía), Remedan Yesouf (Wolkite K, Etiopía), Desta Yohannes (Adama K, Etiopía), Aschalew Tamene (Fasil K, Etiopía), Yared Bay, Etiopía ), Minot Deby (St. George, Etiopía), Minaf Awal (Bahr Dar K, Etiopía).

Mediocampistas: Amanuel Yohannes (café etíope, Etiopía), Gatoch Banum (St George, Etiopía), Chemilis Bekele (El Gouna, Egipto), Masoud Mohamed (Gemma AJ, Etiopía), Fitsum Alemu (Bahar Dar K, Etiopía), Vero Solomon Coffee, Etiopía), Bezabeh Meleyou (Fasil K, Etiopía).

Atacantes: Abu Bakr Nasir (Café de Etiopía, Etiopía), Gaitana Kebede (Wolkite K, Etiopía), Amanuel Gebremichael (St George, Etiopía), Shemeket Gugsa (Fasil K, Etiopía), Mojib Kassim (JS Kabylie, Argelia), Mesfin Taffese (Hawassa K, Etiopía), Dawa Hotessa (Adama K, Etiopía).

Gabón

Será anunciado.

Gambia

porteros: Babukar Gaye (Rot-Weiss Koblenz, Alemania), Sheikh Sibi (Virtus Verona, Italia), Modu Gobi (Leopardos negros, Sudáfrica).

Defensores: Pa Modu Jani (FC Dieticon, Suiza), Omar Kohli (Sampdoria, Italia), James Gomez (AC Horses, Dinamarca), Noah Sonko Sondberg (Ostersund, Suecia), Boubacar Sanneh (sin conexión), Ibo Toray (Salford City), Inglaterra ), Sidi Janco (Real Valladolid, España), Mohamed Mbei (Solvesburg, Suecia).

Mediocampistas: Ebrima Sohna (Fortune FC, Gambia), Dawda Ngum (Bronshoj, Dinamarca), Solomon Marreh (Gent, Bélgica), Ebrima Darboe (Roma, Italia), Yusupha Bobb (Piacenza, Italia), Ebou Adams (Forest Green Rovers, Inglaterra) ), Musa Barrow (Bolonia, Italia), Able Gallo (Siraeng, Bélgica), Steve Trauley (Ajman, Emiratos Árabes Unidos), Ebrima Cole (Spezia, Italia).

Atacantes: Lamine Gallo (Fervar, Hungría), Boubacar Gobi (Norby, Suecia), Assan Sesay (FC Zúrich, Suiza), Mohamed Badamousi (Kortrijk, Bélgica), Modu Barrow (Jeonbuk Hyundai Motors, Corea del Sur), Dembo Darboi (Shakhtyor Soligorsk) ., Bielorrusia), Youssoufa Njie (Boavista, Portugal).

Ghana

Será anunciado.

Guinea

porteros: Ali Keita (Ostersund, Suecia), Ibrahima Kone (Hybernians, Malta), Musa Camara (Horoya, Guinea).

Defensores: Seydou Sou (Saint-Etienne, Francia), Ibrahima Conte (Nyur, Francia), Florentin Pogba (Sochaux, Francia), Ousmane Kanté (Paris FC, Francia), Mohamed Ali Camara (Young Boys, Suiza), Pa Konate (Botev Plovdiv) ), Bulgaria), Issiaga Sylla (Toulouse, Francia), Antoine Conte (Universidad de Craiova, Rumania), Mikael Deristam (Sarpsburg 08, Noruega).

Mediocampistas: Amadou Diawara (Roma, Italia), Ibrahima Cisse (Siriang, Bélgica), Morey Konate (Saint-Truidenense, Bélgica), Ibrahima Suri Conti (Bani Sakhnin, Israel), Alex Moreba (Leipzig), Mamadou Kane (Nefchi, Azerbaiyán), Morlay Sylla (Horoya, Guinea), Aguibo Camara (Olympiacos, Grecia), Naby Keita (Liverpool, Inglaterra).

Atacantes: Seduba Soma (Kuwait, Kuwait), Morgan Guilafuge (Paris FC, Francia), Mamadou Diallo (Grenoble, Francia), Jose Kante (Cairat, Kazajstán), Mohamed Bayo (Clermont, Francia), Suri Kappa (Ohio Leuven, Bélgica).

Guinea Bissau

Será anunciado.

Costa de Marfil

porteros: Sylvan Gboho (Wolkett Kitima, Etiopía), Badra Ali Sangar (estrellas del JDR, Sudáfrica), Abdelkarim Cisse (ASEC Mimosas, Costa de Marfil), Era Eliezer Tepe (San Pedro, Costa de Marfil).

Defensores: Serge Aurier (Villarreal, España), Eric Bailly (Manchester United, Inglaterra), Willy Bole (Wolverhampton Wanderers, Inglaterra), Wilfried Cannon (Pyramids, Egipto), Odilon Kosono (Bayer Leverkusen, Alemania), Simon Deli (Adana Demirspor, Turquía ))), Ghislaine Konan (Reims, Francia).

Mediocampistas: Habib Maiga (Metz, Francia), Maxwell Cornet (Burnley, Inglaterra), Ciri de (Sion, Suiza), Ibrahim Sanjar (PSV Eindhoven, Países Bajos), Jean-Daniel Akba Akbaru (Lazio, Italia), Frank Kessie (AC Milán, Italia), Hamed Traore y Jeremy Boga (Sassuolo, Italia), Max Gradel (Sevaspor, Turquía), Jean Michael Seri (Fulham, Inglaterra).

Atacantes: Wilfried Zaha (Crystal Palace, Inglaterra), Jan Evrar Kouassi (Trabzonspor, Turquía), Nicholas Pepe (Arsenal, Inglaterra), Sebastian Haller (Ajax, Países Bajos), Christian Kwame (Anderlecht, Bélgica), Johan Bole (Al Rayyan, Qatar) ) Cream Konate (ASIC Mimosa, Costa de Marfil).

Malawi

Será anunciado.

Financiero

Será anunciado.

Mauritania

Será anunciado.

Marruecos, Oeste, puesta de sol

porteros: Yassine Bounou (Sevilla, España), Monir El Kajoui, Hatayspor, Turquía), Anas Zniti (Raja Casablanca, Marruecos).

Defensores: Achraf Hakimi (París Saint-Germain, Francia), Sofiane Akouche (Metz, Francia), Soufiane Karouani (NEC Nijmegen, Países Bajos), Adam Masina (Watford, Inglaterra), Sofiane Chakla (Ohio Leuven, Bélgica), Sami Mami (Ferrinkvaros) , Hungría), Roman Sais (Lobos, Inglaterra), Naif Agurd (Rennes, Francia).

Mediocampistas: Ayman Barcock (Eintracht Frankfurt, Alemania), Sofiane Amrabat (Fiorentina, Italia), Faisal Fajer (Sevaspor, Turquía), Azzedine Unahi (Angers, Francia), Kers Elias (QPR, Inglaterra), Imran Loza (Watford, Inglaterra) m Dios (Standard Lieja, Bélgica).

Atacantes: Munir El Haddadi (Sevilla, España), Zakaria Aboukhlal (AZ Alkmaar, Países Bajos), Abdessamad Ezzalzouli (Barcelona, ​​España), Sofiane Boufal (Angers, Francia), Ryan Mmaee (Ferencvaros, Hungría), Youssef En-Nesyri (Sevilla , España), Ayoub El Kaabi (Hatayspor, Turquía).

Nigeria

Será anunciado.

Senegal

porteros: Edward Mendy (Chelsea, Inglaterra), Alfred Gomis (Rennes, Francia), Cinny Ding (Queens Park Rangers, Inglaterra).

Defensores: Bona Sarr (Bayern Munich, Alemania), Saliou Cisse (Nancy, Francia), Kalidou Koulibaly (Nápoles, Italia), Bab Abou Cissé (Olympiakos, Grecia), Abdallah Seik (Royal Amberes, Bélgica), Abdo Diallo (Paris Saint-Germain ).), Francia), Ibrahima Mbaye (Bolonia, Italia), Fodi Palo Toure (Milán, Italia), Shekho Kouyate (Crystal Palace, Inglaterra).

Mediocampistas: Babi Matar Sarr (Metz, Francia), Bab Guoy (Marsella, Francia), Nambalis Mendy (Leicester City, Inglaterra), Idrissa Gana Guy (Paris Saint-Germain, Francia), Asma Mustafa (Paris FC, Francia), Mamadou Lom ( Alavés, España), Joseph Luby (Sochaux, Francia).

Atacantes: Boulay Dia (Villarreal, España), Sadio Mane (Liverpool, Inglaterra), Habib Diallo (Estrasburgo, Francia), Bamba Deng (Marsella, Francia), Ismael Sarr (Watford, Inglaterra), Famara Didio (Alanyaspor, Turquía), Mami Baba Thiam (Kayserispor, Turquía), Kita Baldi (Cagliari, Italia).

Sierra Leona

Será anunciado.

Sudán

Será anunciado.

Túnez

Será anunciado.

zombi

Será anunciado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *