septiembre 29, 2021

ChitChat Post España

Mundo De Noticias Completo

Fútbol olímpico de Tokio 2020: partidos, sedes, calendario del equipo GB y horarios de inicio de los torneos masculinos y femeninos | noticias de futbol

8 min read

Fechas, horarios de inicio y ciudades sede: aquí está el calendario completo del torneo de fútbol masculino y femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Campeonato de hombres

imagen:
Neymar no formará parte de la selección brasileña de fútbol en los Juegos

El Torneo Olímpico de Fútbol masculino en Tokio 2020 comienza el 22 de julio y se extiende hasta el 7 de agosto.

Además de la nación anfitriona Japón, otros 15 equipos nacionales de seis confederaciones diferentes se clasificaron para la 27ª edición del torneo masculino en los Juegos de Verano.

Las 16 naciones se dividieron en cuatro grupos de cuatro, incluido el principal favorito que incluye a Japón, Corea del Sur, Argentina y Brasil. Los dos mejores de cada grupo avanzan a los octavos de final.

¿Quién es elegible para jugar?

De acuerdo con las reglas de los Juegos Olímpicos, la competencia de fútbol masculino está limitada a jugadores menores de 23 años con la excepción de tres jugadores mayores de edad en cada equipo. Los nacidos a partir del 1 de enero de 1997 se incluyen en la lista de equipos que participan en los Juegos Olímpicos de Tokio.

los lugares

El Estadio Internacional de Yokohama acogerá la final
imagen:
El Estadio Internacional de Yokohama acogerá la final

El torneo se jugará en seis estadios en seis ciudades y la final se jugará en el Estadio Internacional de Yokohama:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Refu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

grupos: Horarios y lugares de salida

Todas las horas son GMT

Grupo A

  • Japón
  • Sudáfrica
  • México
  • Francia
READ  El turismo deportivo puede impulsar la economía de Ghana

Jueves 22 de julio

Grupo A: México 4-1 Francia (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo A: Japón 1-0 Sudáfrica (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo B: Nueva Zelanda 1-0 Corea del sur (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo B: Honduras 0-1 Rumania (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo C: Egipto 0-0 España (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo C: Argentina 0-2 Australia (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo D: Costa de Marfil 2-1 Arabia Saudita – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Brasil 4-2 Alemania – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

grupo b

  • Nueva Zelanda
  • Corea del sur
  • Honduras
  • Rumania

grupo C

  • Egipto
  • España
  • Argentina
  • Australia

Domingo 25 de julio

Grupo A: Francia 4-3 Sudáfrica (Estadio de Saitama, Saitama)

Grupo A: Japón en contra México Salida a las 12 del mediodía (Estadio Saitama, Saitama)

Grupo B: Nueva Zelanda 2-3 Honduras (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo B: Rumania en contra Corea del sur Salida a las 12 del mediodía (Estadio Kashima, Kashima)

Grupo C: Egipto 0-1 Argentina (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo C: Australia 0-1 España (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo D: Brasil 0-0 Costa de Marfil – Salida a las 9:30 am (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Arabia Saudita en contra Alemania – Salida a las 12.30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

grupo d

  • Brasil
  • Alemania
  • Costa de Marfil
  • Arabia Saudita

Miércoles 28 de julio

Grupo A: Francia en contra Japón – Salida a las 12.30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo A: Sudáfrica en contra México Salida 12.30pm (Sapporo Dome, Sapporo)

Grupo B: Rumania en contra Nueva Zelanda – Inicio a las 9:30 a.m. (Sapporo Dome, Sapporo)

READ  Byron vence a Genoa-Kingston, Stillman Valley KOs Dixon

Grupo B: Corea del sur en contra Honduras – Salida a las 9:30 am (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo C: Australia en contra Egipto Salida a las 12 del mediodía (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo C: España en contra Argentina Inicio a las 12 del mediodía (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Arabia Saudita en contra Brasil – Salida a las 9 a. M. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Alemania en contra Costa de Marfil – Kick-off 9 am (Estadio Miyagi, Rivu)

Etapa eliminatoria: el camino al oro

Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016
imagen:
Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016

Cuartos de final

Sábado 31 de julio

Cuartos de final 1: Ganador del Grupo C en contra Subcampeón del cuarto grupo – Kick-off 9 am (Estadio Miyagi, Rivu)

Cuartos de final 2: Ganador del grupo A en contra Subcampeón del Grupo B – Salida a las 10 am (Kashima Stadium, Kashima)

Cuartos de final 3: Ganador del grupo D en contra Subcampeón del Grupo C Inicio: 11 a.m. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Ganador del grupo B en contra Corredor del grupo A Salida a las 12 del mediodía (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

semifinal

Martes 3 de agosto

semifinal 1: Ganador de cuartos de final 3 en contra Ganador de cuartos de final 4 – El inicio es a las 9 am (Kashima Stadium, Kashima)

Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 en contra Ganador de cuartos de final 1 Inicio a las 12 del mediodía (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Partido por la medalla de bronce

Viernes 6 de agosto

Perdedor de las semifinales 2 en contra Perdedor de las semifinales 1 Inicio a las 12 del mediodía (Estadio Saitama 2002, Saitama)

READ  España da la bienvenida a los viajeros internacionales con la vacuna COVID-19 o prueba negativa a partir de junio

Partido por la medalla de oro

Sábado 7 de agosto

Ganador semifinal 2 en contra Ganador de la semifinal 1 – Salida a las 12.30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Campeonato de mujeres

Alemania no logró clasificar al Campeonato Femenino
imagen:
Alemania no logró clasificar al Campeonato Femenino

El Torneo Olímpico de Fútbol Femenino en Tokio 2020 comienza el 21 de julio y se extiende hasta el 6 de agosto. A diferencia de las competiciones masculinas, no hay restricciones de edad para los jugadores de los equipos participantes.

Yuzuho Shikoshi de Japón, Bruna Bennetts de Brasil y Carli Lloyd de Estados Unidos se encuentran entre las coprotagonistas del torneo de este verano.

La campeona defensora Alemania no se clasificó tras ser eliminada en los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019. Holanda, Suecia, Estados Unidos e Inglaterra (representados por GB en los Juegos) reservaron sus lugares al llegar a las semifinales.

GB

GB está en el Grupo E junto con Canadá, Japón y Chile
imagen:
GB está en el Grupo E junto con Canadá, Japón y Chile

porteros: Karen Bardsley (Manchester City), Eli Roebuck (Manchester City).

Defensores: Millie Bright (Chelsea), Lucy Bronze (Manchester City), Rachel Daley (Houston Dash), Steve Houghton (Manchester City), Demi Stokes (Manchester City), Leah Williamson (Arsenal).

Mediocampistas: Sophie Engel (Chelsea), Kim Little (Arsenal), Keira Walsh (Manchester City), Jill Scott (Manchester City), Caroline Weir (Manchester City).

Atacantes: Lauren Hemp (Manchester City), Fran Kirby (Chelsea), Nikita Paris (Arsenal), Georgia Stanway (Manchester City), Ellen White (Manchester City).

Reservas: Sandy McIver (Everton), Lotte Woben Mooy (Arsenal), Niamh Charles (Chelsea), Ella Tone (Manchester United).

coordinación



Millie Bright (Imagen cortesía de adidas)



2:36

Millie Bright de Chelsea e Inglaterra dijo que sería un gran honor representar al Equipo GB en los Juegos Olímpicos de este verano en Tokio.

Las naciones en competencia se dividirán en tres grupos de cuatro equipos, denominados grupos E, F y G para evitar confusiones con los grupos del campeonato masculino.

La anfitriona Japón se colocó automáticamente en el Bombo Uno, y los equipos restantes se clasificaron en total según la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA. Ningún grupo puede tener más de un equipo de cada asociación.

Los equipos de cada grupo se enfrentarán entre sí en base a la liga, y los dos mejores equipos de cada grupo y los dos mejores terceros clasificados avanzarán a los cuartos de final.

los lugares

El Estadio Nacional de Tokio acogerá la final femenina
imagen:
El Estadio Nacional de Tokio acogerá la final femenina

El torneo se jugará en los mismos seis estadios utilizados para el torneo masculino y la final se llevará a cabo en el Estadio Nacional de Tokio:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Refu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio Nacional, Tokio
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

grupos: Horarios y lugares de salida

AFP - Heig Rise
imagen:
La entrenadora interina de la selección femenina de Inglaterra, Heiji Rice, estará a cargo del GB Team Japan

Grupo E

  • Japón
  • Canadá
  • Gran Bretaña
  • Chile

Todas las horas son GMT

Miércoles 21 de julio

Grupo E: Gran Bretaña 2-0 Chile (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo E: Japón 1-1 Canadá (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Sexto grupo: China 0-5 Brasil – (Estadio Miyagi, Revo)

Sexto grupo: Zambia 3-10 Holanda – (Estadio Miyagi, Revo)

Grupo G: Suecia 3-0 Estados Unidos de América – (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo G: Australia 2-1 Nuevo Zelanda – (Estadio de Tokio, Tokio)

F. Grupo

  • porcelana
  • Brasil
  • Zambia
  • Holanda

Sábado 24 de julio

Grupo E: Chile 1-2 Canadá (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo E: Japón 0-1 Gran Bretaña (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Sexto grupo: China 4-4 Zambia (Estadio Miyagi, Revu)

Sexto grupo: Holanda 3-3 Brasil (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo G: Suecia 4-2 Australia (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda 1-6 Estados Unidos de América (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Grupo G

  • Suecia
  • Estados Unidos de América
  • Australia
  • Nueva Zelanda

Martes 27 de julio

Grupo E: Chile vs Japón Salida a las 12 del mediodía (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo E: Canadá en contra Gran Bretaña Salida a las 12 del mediodía (Estadio Kashima, Kashima)

Sexto grupo: Holanda en contra porcelana – Salida a las 12.30 pm (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Sexto grupo: Brasil en contra Zambia – Inicio a las 12:30 PM (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda en contra Suecia – Kick-off 9 am (Estadio Miyagi, Rivu)

Grupo G: Estados Unidos de América en contra Australia – El inicio es a las 9 am (Kashima Stadium, Kashima)

Etapa eliminatoria: el camino al oro

GB & # 39;  s Lucy Bronze (derecha) y Demi Stokes durante una sesión de formación en la Universidad de Loughborough (PA)
imagen:
Lucy Bronze y Demi Stokes durante una sesión de formación en la Universidad de Loughborough

Cuartos de final

Viernes 30 de julio

Cuartos de final 1: Subcampeón del quinto grupo en contra Subcampeón del sexto grupo – Kick-off 9 am (Estadio Miyagi, Rivu)

Cuartos de final 2: El ganador del quinto grupo en contra 3er lugar en el grupo F / G – Salida a las 10 am (Kashima Stadium, Kashima)

Cuartos de final 3: Ganador del Grupo G. en contra 3er grupo E / F Inicio: 11 a.m. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Ganador del Grupo F. en contra Subcampeón del Grupo 7 Salida a las 12 del mediodía (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

semifinal

Lunes 2 de agosto

semifinal 1: Ganador de cuartos de final 4 en contra Ganador de cuartos de final 1 – El inicio es a las 9 am (Kashima Stadium, Kashima)

Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 en contra Ganador de cuartos de final 3 Salida a las 12 del mediodía (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto

Perdedor de las semifinales 2 en contra Perdedor de las semifinales 1 – El inicio es a las 9 am (Kashima Stadium, Kashima)

Partido por la medalla de oro

Viernes 6 de agosto

Ganador semifinal 2 en contra Ganador de la semifinal 1 Inicio a las 3 a.m. (Estadio Nacional, Tokio)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *