septiembre 21, 2021

ChitChat Post España

Mundo De Noticias Completo

Lo más destacado de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: la boxeadora Lovlina Burgohen brilla y decepciona a los tiradores una vez más

9 min read

Juegos Olímpicos de Tokio 2020: Lovlina Borgohene alcanzó los cuartos de final del boxeo femenino welter (64-69 kg).© AFP



La boxeadora india Lovlina Borgohen venció a la alemana Nadine Abtz en las preliminares de los octavos de final en el evento de mujeres wélter (64-69 kg) y reservó un lugar en los cuartos de final. Los tiradores indios se sintieron nuevamente decepcionados porque las parejas de Elavenil Valarivan / Divyansh Singh Panwar y Anjum Moudgil / Deepak Kumar no pudieron clasificar para la segunda etapa de clasificación. Sin embargo, Gran Bretaña falló el corte a los cuartos de final. El indio Charath Kamal perdió tres partidos consecutivos y perdió 4-1 ante el campeón defensor Ma Long en la tercera ronda del partido individual masculino de tenis de mesa. Hoy temprano, el equipo de hockey masculino de la India tuvo un desempeño completo al derrotar a España 3-0 en un partido del Grupo A de hockey masculino. El equipo mixto de Manu Bhakkar y Saurabh Choudhary se desempeñó bien, pero no pudo clasificar para los partidos de la ronda de medallas y fue eliminado en la segunda fase de clasificación. Yashswini Deswal y Abhishek Verma también fueron eliminados después de la primera etapa.

Mucha emoción comenzó el quinto día de los Juegos Olímpicos en Tokio con atletas como la estrella del tenis Andy Murray y equipos de fútbol de Brasil, Suecia y Estados Unidos. Murray juega un partido de segunda ronda en dobles masculinos mientras se une a Joe Salisbury para enfrentarse al dúo alemán Kevin Krawetz y Tim Poetz.

Estos son los aspectos más destacados de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:


  • 19:23 (en realidad)

    Bueno, eso es todo chicos!

    Bueno chicos, ¡eso es todo por hoy! Sintonice nuestra cobertura en vivo de los Juegos Olímpicos de Tokio el 28 de julio.

  • 19:00 (en realidad)

    Ecuestre: Alemania ganó la medalla de oro para el equipo de doma

    Por novena vez y un récord en los Juegos Olímpicos, Alemania ganó el evento de equipos de doma. Jessica von Prideaux-Werendl, piloto del TSF Dalera, terminó la carrera con estilo con las alemanas, terminando con una puntuación de 8.178. Estados Unidos ganó la plata y Gran Bretaña se llevó el bronce.

  • 18:19 (en realidad)

    Simone Biles tiene un ‘problema médico’ no especificado

    La Asociación Estadounidense de Gimnasia dijo en un comunicado que Simone Biles tenía un “problema médico” no especificado y ahora enfrentará una evaluación diaria para determinar si puede continuar su campaña olímpica.

    “Simon se ha retirado de la competición final del equipo debido a un problema médico”, dijo el comunicado a la AFP. Se evaluará diariamente para determinar la aprobación médica para futuras competencias.

  • 17:42 (en realidad)

    ¡Estonia gana la primera medalla de oro de verano desde Beijing 2008!

    Las estonias Julia Belgajeeva, Katerina Lehis y Erika Kirbo ganaron su primera medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Verano desde Beijing 2008. Derrotaron a Corea del Sur 36-32 en la final de la competencia de esgrima femenina del equipo de espada. Italia ganó la medalla de bronce anteriormente en el evento.

  • 17:30 (en realidad)

    ¡¡La cuatro veces medallista de oro Simone Biles se retira !!

    La gimnasta Simone Biles fue reemplazada en el equipo de EE. UU. Después de que la final del equipo olímpico femenino comenzara el martes. Fue reemplazada por un compañero de equipo.

  • 14:25 (en realidad)

    ¡El primer esquí fue en Brasil!

    Italo Ferreira de Brasil ganó su primera medalla de oro en windsurf en los Juegos Olímpicos el martes, con la estadounidense Carissa Moore ganando la carrera femenina. Leer más aquí

  • 13:12 (en realidad)

    ¡Corea del Sur finalmente ha probado la derrota en el juego de disparos!

  • 11:51 (en realidad)

    Barco de mujeres para una persona – prosa de Kumanan – rayo láser

    mujer navegando

    Nethra Kumanan de India terminó 38 ° en la Laser Radial Race 6

  • 11:48 (en realidad)

    Bote pequeño para hombres por una persona – Vishnu Saravanan – rayo láser

    hombres navegando

    Vishnu Saravanan de India terminó 22 en Laser Race 5

    La carrera 6 seguirá pronto

  • 11:19 (horario de verano internacional)

    Boxeo – Nadine Abtz vs Lovlina Borgohen – Clasificatorios de octavos de final

    Medio femenino – Boxeo de 64-69 kg – Lovlina Borgohen gana, se clasifica para cuartos de final

    La india Lovlina Borgohene ganó su partido contra la alemana Nadine Abtz en los octavos de final de boxeo femenino.

  • 11:13 (en realidad)

    Boxeo – Nadine Abtz vs Lovlina Borgohen – Clasificatorios de octavos de final

    Walter Femenino – Boxeo 64-69 kg

    Lovlina Borgohen de India lidera después de la primera ronda contra la alemana Nadine Abtz en la ronda de clasificación de boxeo femenino de 16.

  • 10:47 (en realidad)

    Boxeo – Nadine Abtz vs Lovlina Borgohen – Clasificatorios de octavos de final

    Walter Boxeo femenino 64-69 kg كيلو

    La india Lovlina Borgohene se enfrentará a la alemana Nadine Abtz en la ronda de clasificación de boxeo femenino de 16 en unos minutos a partir de ahora.

  • 10:36 (en realidad)

    Tenis – Marketa Vondrosova vs Naomi Osaka – Tercera ronda الدور

    Singles femeninos

    La República Checa, Marketa Vondrosova, causó una gran sorpresa al derrotar a la japonesa Naomi Osaka en sets seguidos en el evento individual femenino en la tercera ronda.

    Puntuación: 6-1 6-4

  • 10:19 (en realidad)

    Bádminton – Satwiksiraj Rankiridi / Chirag Shetty vs Ben Lin / Shawn Fendi – Fase de juego de grupos – Grupo A

    Bádminton masculino en dobles: India gana pero no se clasifica para los cuartos de final

    El dúo indio de Satwiksiraj Rankiredi y Chirag Shetty ganó el segundo partido y selló el partido 2-0 contra Ben Lin y Shawn Fendi de Gran Bretaña.

    Grado: 17-21 21-19

  • 10:16 (en realidad)

    Tiro – Equipo mixto Rifle de aire de 10 m – Fase de clasificación 1

    Disparos de equipos mixtos – Los 8 mejores equipos se clasifican para la etapa 2 – India no se clasifica

    después de la serie 3

    Clasificación: 12

    Elafinil Valarivan – 104.2

    Diviansh Singh Panwar – 105.6

    Rango: 18

    Anjum Muggle – 104.4

    Deepak Kumar – 102,7

  • 10:12 (en realidad)

    Bote pequeño para hombres por una persona – Vishnu Saravanan – rayo láser

    hombres navegando

    Vishnu Saravanan de India terminó 23 ° en la carrera láser 4 سباق

    La carrera 5 seguirá pronto

  • 10:06 (en realidad)

    Tiro – Equipo mixto Rifle de aire de 10 m – Fase de clasificación 1

    Tiro por equipos mixtos: los 8 mejores equipos se clasifican para la segunda etapa

    después de la serie 2

    Elafinil Valarivan – 104.0

    Devyansh Singh Panwar – 104.1

    Anjum Muggle – 105.0

    Deepak Kumar – 105,3

  • 10:02 (en realidad)

    Tiro – Equipo mixto Rifle de aire de 10 m – Fase de clasificación 1

    Tiro por equipos mixtos: los 8 mejores equipos se clasifican para la segunda etapa

    después de la serie 1

    Elafinil Valarivan – 105.0

    Devyansh Singh Panwar -103,6

    Anjum Muggle – 103.0

    Deepak Kumar – 103,4

  • 09:55 (IST)

    Bádminton – Satwiksiraj Rankiridi / Chirag Shetty vs Ben Lin / Shawn Fendi – Fase de juego de grupos – Grupo A

    Dobles de bádminton masculino

    El dúo indio de Satwiksiraj Rankiredi y Chirag Shetty ganó el primer partido del partido contra Ben Lin y Shawn Fendi de Gran Bretaña.

    Grado: 21-17

  • 09:51 (en realidad)

    Tenis de mesa – MA Long vs Sharath Kamal – Ronda 3

    Tenis de mesa individual masculino – Sharath Kamal pierde

    Indian Charath Kamal perdió el quinto partido, perdiendo así también el partido ante Ma Long con un marcador de 4-1.

    Resultado: 11-7 8-11 11-13 11-4 11-4

  • 09:45 (en realidad)

    Barco de mujeres para una persona – prosa de Kumanan – rayo láser

    mujer navegando

    Nethra Kumanan de India finalizó 32º en la 5. Carrera Laser Radial

    La carrera 6 seguirá pronto

  • 09:42 (IST)

    Tenis de mesa – MA Long vs Sharath Kamal – Ronda 3

    Tenis de mesa individual masculino

    Charath Kamal de India perdió el cuarto juego del partido, cayendo 3-1 ante Ma Long

    Resultado: 11-7 8-11 13-11-11-4

  • 09:35 (en realidad)

    Tenis de mesa – MA Long vs Sharath Kamal – Ronda 3

    Tenis de mesa individual masculino

    La india Charath Kamal perdió el tercer partido del partido para caer 2-1 ante Ma Long

    Resultado: 11-7 8-11 11-11

  • 09:23 (horario de verano internacional)

    Tenis de mesa – MA Long vs Sharath Kamal – Ronda 3

    Tenis de mesa individual masculino

    Indian Charath Kamal nivela en el segundo partido del partido contra Ma Long

    La superioridad del remero indio que muestra agresividad en el juego في

    Resultado: 11-7 8-11

  • 09:11 (IST)

    Tenis de mesa – MA Long vs Sharath Kamal – Ronda 3

    Tenis de mesa individual masculino

    Charath Kamal de India pierde el primer partido del partido contra Ma Long

    Resultado: 11-7

  • 09:02 (en realidad)

    Bote pequeño para hombres por una persona – Vishnu Saravanan – rayo láser

    hombres navegando

    India Vishnu Saravanan comienza la carrera láser 4

  • 08:59 (en realidad)

    Tenis – Francis Tiafoe vs Stefanos Tsitsipas – Segunda ronda

    Hombres individuales

    El griego Stefanos Tsitsipas ganó su partido de segunda ronda contra la estadounidense Frances Tiafoe en sets seguidos en el evento de tenis individual masculino.

    Puntuación: 6-3 6-4

  • 08:52 (en realidad)

    Tenis – Francis Tiafoe vs Stefanos Tsitsipas – Segunda ronda

    Hombres individuales

    El griego Stefanos Tsitsipas lidera dos sets a uno y se toma un descanso en el segundo set contra el estadounidense Francis Tiafoe en la segunda ronda del tenis individual masculino.

    Puntuación: 6-3 5-3

  • 08:39 (en realidad)

    Barco de mujeres para una persona – prosa de Kumanan – rayo láser

    mujer navegando

    Nethra Kumanan de India comienza la carrera de 5 rayos láser

  • 08:26 (en realidad)

    Bádminton – Satwiksiraj Rankiridi / Chirag Shetty vs Ben Lin / Shawn Fendi – Fase de juego de grupos – Grupo A

    Dobles de bádminton masculino

    La pareja de dobles indios Satwiksiraj Rankiriddi y Chirag Shetty se enfrentarán a los británicos Ben Lane y Sean Fendi en unos minutos a partir de ahora.

  • 08:24 (en realidad)

    Tenis de mesa – MA Long vs Sharath Kamal – Ronda 3

    Tenis de mesa individual masculino

    Charath Kamal de India pronto se asociará con Ma Long para lo que parece ser su mayor prueba hasta ahora en Tokio.

  • 08:07 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Tiempo completo

    Simranjit Singh anotó el primer gol, mientras que Rubinder Pal Singh anotó dos tiros de penalti para llevar a la India a una victoria por 3-0 sobre España.

    India se enfrentará a Argentina y Japón en la fase de grupos

  • 07:51 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Cuarto cuarto

    Rupinder Pal Singh anotó su segundo gol del partido al convertir un tiro penal para ayudar a India a avanzar 3-0

  • 07:45 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Finales del tercer cuarto

    India ataja el penalti y mantiene una ventaja de 2-0 tras otra gran actuación en defensa

  • 07:41 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Tercer cuarto

    Penal en los últimos segundos del tercer cuarto

    ¿Puede beneficiarse España?

  • 07:34 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Tercer cuarto

    El capitán español Mikel Delas de Andres mostró una tarjeta amarilla por una razón muy extraña سبب

    España tenía más de 11 jugadores sobre el césped al mismo tiempo

    Mikel Delas tendrá que sentarse 5 minutos ahora

  • 07:26 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Tercer cuarto

    India luce fuerte en defensa al comienzo del tercer cuarto

  • 07:11 (en realidad)

    India vs España – Grupo A

    Hockey masculino – Medio tiempo

    India lidera a España 2-0 en el punto medio

    Simranjeet Singh y Rupinder Pal Singh obtuvieron sus nombres en la hoja de anotación en un partido importante en el Grupo A.

  • 07:02 (en realidad)

    Hockey – India vs España – Grupo A

    hockey masculino

    India superó a España 2-0 al final del primer cuarto

    Gran comienzo desde India cuando Simranjeet Singh y Rupinder Pal Singh toman la hoja de anotación en un importante partido del Grupo A

Temas mencionados en este artículo

READ  EA Sports ve impulso en Madden NFL 21 y otros deportes en medio de la pandemia de Coronavirus

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *