noviembre 29, 2021

ChitChat Post España

Mundo De Noticias Completo

Rugby World Cup 2021: Wigan se suma a los estadios tras confirmar las fechas del torneo aplazado | noticias de la liga de rugby

5 min read

El estadio DW de Wigan se ha unido a las sedes pospuestas de la Copa Mundial de Rugby 2021

Wigan se ha agregado a la lista de sedes para el calendario revisado de la Copa Mundial de Rugby 2021.

El DW Stadium quedó fuera de la lista original, pero ahora se utilizará para albergar uno de los cuartos de final masculinos en 2022, así como el partido del grupo femenino entre Inglaterra y Canadá el 5 de noviembre.

El doble debía tener lugar en Anfield, que no está disponible ahora, mientras que la final en silla de ruedas que estaba programada para el 18 de noviembre en el M&S Bank Arena de Liverpool ahora tendrá lugar en Manchester Central.

Esto significa que Manchester será la sede de las tres finales, y Old Trafford albergará una final de doble partido masculina y femenina el 19 de noviembre.

“Logramos nuestro objetivo de proporcionar la mínima interrupción a nuestro calendario actual de 61 juegos y quiero dejar constancia de mi agradecimiento a todos aquellos que hicieron esto posible”, dijo el CEO de Championship, John Dutton.

“Cada ciudad anfitriona y ciudad que se ha unido a nosotros en este viaje sigue involucrada y allanará el camino para lo mejor que el deporte tiene para ofrecer”.

La única otra modificación al programa implica el intercambio de combinaciones. El partido inaugural del grupo de Australia con Fiji el 15 de octubre ahora se jugará en Headingley debido a un enfrentamiento con un evento en Hull y, a su vez, el MKM Stadium albergará el partido de Nueva Zelanda con Jamaica el 22 de octubre.

Cada ciudad anfitriona y ciudad que se unió a nosotros en este viaje permanece involucrada y allanará el camino para lo mejor que el deporte tiene para ofrecer.

John Dutton, director ejecutivo de RLWC2021

El torneo de cinco semanas comenzará como estaba previsto en St James’s Park, Newcastle, el 15 de octubre con una ceremonia de apertura, seguida del choque de la anfitriona Inglaterra con Samoa. El Emirates Stadium del Arsenal y el Leeds United Road albergarán las semifinales masculinas.

READ  Johannesburgo y Durban se unen a más de 50 ciudades globales para la experiencia de El Clásico

El Campeonato Femenino de Headingley comienza el 1 de noviembre, mientras que el Campeonato de Londres Copper Boxes comienza con dos encabezados el 3 de noviembre.

El calendario completo y revisado de 61 partidos, la gran mayoría de 21 estadios y 18 ciudades y pueblos anfitriones en el norte de Inglaterra, se reveló en una conferencia de prensa en Manchester el viernes, 12 meses después de la final.

“Hay partidos apasionantes a escala mundial, en las tres ligas, en algunos de los lugares más emblemáticos de Inglaterra”, dijo Dutton.

Australia y Nueva Zelanda se comprometen a reprogramar la Copa del Mundo de Rugby

Los organizadores han confirmado que Australia y Nueva Zelanda han participado en la reprogramada Copa Mundial de Rugby 2021.

“Estamos encantados de que las entradas estén disponibles para su compra nuevamente y los seguidores ahora pueden esperar ser parte de este evento global único.

“Con las fechas y lugares de los partidos confirmados, la emoción solo aumentará a medida que miramos hacia el horizonte y una Copa Mundial de Rugby mejor y más grande”.

Los organizadores se han comprometido a hacer de la 16a edición de la Copa del Mundo la mejor y más grande versión del torneo, a pesar de verse obligados a posponerlo 12 meses, y dicen que Australia y Nueva Zelanda, que han llevado su decisión de retirarse debido a preocupaciones de seguridad de la pandemia de coronavirus, se encuentran entre los 32 equipos que se están comprometiendo de lleno en el torneo en 2022.

Partidos de la Copa del Mundo masculina

Sábado 15 de octubre: Inglaterra – Samoa (St James ‘Park, 14.30 horas), Australia – Fiji (Headingley, 19.30 horas).

Domingo 16 de octubre: Escocia – Italia (Kingston Park, 14.30 horas), Jamaica – Irlanda (Headingley, 17.00 horas), Nueva Zelanda – Líbano (Halliwell Jones Stadium, 19.30 horas).

READ  España U23 vs Costa de Marfil U23 -

Lunes 17 de octubre: Francia – Grecia (Estadio Kipmoate, 19.30 h).

Martes 18 de octubre: Tonga – Papúa Nueva Guinea (Total Weekend Stadium, 19.30 h).

Miércoles 19 de octubre: Gales – Islas Cook (Lee Sports Village, 19.30 h).

Viernes 21 de octubre: Australia vs Escocia (Circuito de la Sociedad de la Construcción de Coventry, 19.30 h).

Sábado 22 de octubre: Fiyi – Italia (Kingston Park, 14.30 horas), Inglaterra – Francia (Estadio de la Universidad de Bolton, 17.00 horas), Nueva Zelanda – Jamaica (Estadio MKM, 19.30 horas).

Domingo 23 de octubre: Líbano – Irlanda (Lee Sports Village, 14.30 h), Samoa – Grecia (Kipmoat Stadium, 17.00 h), Tonga – Gales (Total Weekend Stadium, 19.30 h).

Martes 25 de octubre: Papua Nueva Guinea – Islas Cook (Halliwell Jones Stadium, 19.30 horas).

Viernes 28 de octubre: Nueva Zelanda – Irlanda (Headingley, 19.30 horas).

Sábado 29 de octubre: Inglaterra – Grecia (Bramal Lane, 14.30 horas), Fiji – Escocia (Kingston Park, 17.00 horas), Australia – Italia (Total Weekend Stadium, 19.30 horas).

Domingo 30 de octubre: Líbano – Jamaica (Lee Sports Village, 12 del mediodía), Tonga – Islas Cook (Estadio Riverside, 14.30 horas), Samoa – Francia (Estadio Halliwell Jones, 17.00 horas).

Lunes 31 de octubre: Papúa Nueva Guinea – Gales (Estadio Kipmoat 19.30 h).

Viernes 4 de noviembre: Cuartos de final: ganador del Grupo B y subcampeón del Grupo C (Estadio John Smith, 19.30 h).

Sábado 5 de noviembre: Cuartos de final: ganador del Grupo A y subcampeón del Grupo D (DW Stadium, 14.30 h).

Domingo 6 de noviembre: Cuartos de final – Ganador del Grupo C vs. Subcampeón del Grupo B (Estadio MKM, 19.30 h).

Lunes 7 de noviembre: Cuartos de final: ganador del grupo D frente al subcampeón del grupo A (estadio de la Universidad de Bolton).

READ  Spanish Huskers Radio Network añade un nuevo afiliado; Configurar para transmitir en el sitio

Viernes 11 de noviembre: Semifinales (Eland Rd, 19.45 horas).

Sábado 12 de noviembre: Semifinales (Emirates Stadium, 14.30 horas).

Sábado 19 de noviembre: Final (Old Trafford, 16:00 horas).

Partidos de la Copa del Mundo femenina

Martes 1 de noviembre (Headingley): Inglaterra – Brasil (14.30 horas), Papúa Nueva Guinea – Canadá (17.00 horas).

Miércoles 2 de noviembre (LNER Community Stadium): Nueva Zelanda – Francia (17.00 horas), Australia – Islas Cook (19.30 horas).

Sábado 5 de noviembre: Inglaterra – Canadá (DW Stadium, 12:00 horas), Papúa Nueva Guinea – Brasil (17:00 horas).

Domingo 6 de noviembre (LNER Community Stadium): Nueva Zelanda – Islas Cook (17.00 horas), Australia – Francia (19.30 horas).

Miércoles 9 de noviembre (Headingley): Canadá – Brasil (17.00 horas), Inglaterra – Papúa Nueva Guinea (19.30 horas).

Jueves 10 de noviembre (LNER Community Stadium): Francia – Islas Cook (17.00 horas), Australia – Nueva Zelanda (19.30 horas).

Lunes 13 de noviembre (LNER Community Stadium): Semifinales: ganador del Grupo B y subcampeón del Grupo A (17:00 h), ganador del Grupo A vs. subcampeón del Grupo B (19:30 h).

Sábado 19 de noviembre: Final (Old Trafford, 13.15 h)

Accesorios para sillas de ruedas de la Copa del Mundo

Jueves 3 de noviembre (Copper Box Arena): España – Noruega (17.00 horas), Inglaterra – Australia (19.30 horas).

Viernes 4 de noviembre (EIS Sheffield): Francia – Gales (11:00 horas), Escocia – Estados Unidos (13:30 horas).

Domingo 6 de noviembre (Copper Box Arena): Inglaterra – España (12:00 horas), Australia – Noruega (14:30 horas).

Lunes 7 de noviembre (EIS Sheffield): Francia – Escocia (17.00 horas), Gales – Estados Unidos (19.30 horas).

Miércoles 9 de noviembre (Copper Box Arena): Australia – España (11:00 horas), Inglaterra – Noruega (13:30 horas).

Jueves 10 de noviembre (EIS Sheffield): Francia – Estados Unidos (11:00 horas), Gales – Escocia (13:30 horas).

Domingo 13 de noviembre (EIS Sheffield): Semifinales: ganador del grupo B y subcampeón del grupo A (12:00 horas), ganador del grupo A vs. subcampeón del grupo B (14:30 h).

Viernes 18 de noviembre: Final (Manchester Central, 19.30 h).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *